какой частотный диапазон лучше 5-22000 Гц или 10 - 24000 Гц? незнаю

5 года назад от ЗеЛеНоГлАзАя

4 Ответы

0 голосов
Это где ты такой диапазон прочитал? Если на наушниках, так это нисколько действительности не сответствует.

Если кратко и весьма приближённо: любой динамик может воспроизвести частоты 5-22, 000 вот, только вопрос, какое звуковое давление (громкость) и искажения будут во всей этой полосе частот. И если на 5 Гц он будет "выдавать" громкость в 100500 раз меньше, чем на средних, то какой вобще смысл об этой частоте говорить?
5 года назад от Даниил Каменев
0 голосов
Лучше для чего?
Частоты ниже 20 Гц и выше 15000 Гц вобще не воспринимаются слухом.
=
Для наушников важне не эти выдуманные числа, а равномерность АЧХ. Но вот про не на коробке не пишут. Нужно искать отзывы аудиофилов.
5 года назад от Андрей Ивашков
0 голосов
Из указанных 5-22000 Гц Лучше.
. Характеристики, написанные на коробке в большой степени – маркетинговый ход.
 человеческое ухо слышит как раз стандартный частотный диапазон: 20 Гц – 20000 Гц. Но не среднестатистическое. А идеальное. С возрастом, от шума города, от использования наушников и прочего мы начинаем слышать хуже. И чем дальше, тем серьёзне. При этом, чаще всего страдает именно верхня граница. Низкие мы почти всегда слышим хорошо.
Проверка наушников музыкой – тест качества звука (онлайн) headphonesbest. ru/pochemu-naushniki-faq/3037test-naushnikov. html
5 года назад от Дмитрий Денисов
0 голосов
Эти данные все равно не сответствуют действительности. Уже давно эти цифры берутся с потолка.

Во-первых ЭТАЛОННЫЙ человеческий слух имет диапазон 20- 20000Гц, все, что ниже и выше - уже инфразвук и ультразвук.
во-вторых с возрастом верхня граница диапазона у человека сужается до 15000-16000 Гц, и к старости сужается еще больше,

получается, что какие-то наушники якобы воспроизводят больше, чем может идеальный человеческий слух? Да нет! Даже среди качественных наушников трудно найти те, которые БЕЗ ПАДЕНИЯ на границах диапазона воспроизведут диапазон близкий к идеальному.

в-третьих не столько важна ширина диапазона, сколько равномерность в воспроизводимом диапазоне. Резонансы и затухания. Именно от них и зависит, будет ли наушник или колонка звучать приятно, или противно.

Короче говоря: наушники, которые ЧЕСТНО воспроизводят 30. 40 Гц - 16000Гц будут звучать гораздо лучше, чем вкладыши с якобы 10-10000000000 Гц . А уж неравномерность АЧХ производители не указывают, а там может быть настоящий ужас
5 года назад от Мистер Говорящий

Связанные вопросы