Как акула может учуять вкус, запах (что? ) крови на расстоиянии в 1км?

2 года назад от Ms.КаРаМеЛьКа ?

1 ответ

0 голосов
Акулы действительно обладают чрезвычайно развитым нюхом. В отличие от людей, у них не связаны процессы дыхания и обоняния: кислород эти животные получают через жабры, а информацию о запахах — через ноздри на морде. Подобным образом устроен организм и у других рыб, но носовая полость акул наполнена большим числом рецепторов, благодаря которым можно различить огромную палитру запахов.

Основываясь на этой предпосылке, исследователи из Атлантического университета Флориды решили проверить, так ли развито обоняние акул, чтобы учуять каплю крови на большом расстоянии. Биологи выбрали для эксперимента ромбового и хвостоколового скатов, а также лимонную и молотоголовую акул — все эти виды входят в подкласс пластиножаберных. Каждое животное поместили в ёмкость с водой, а к носу подвели дозатор, выпускающий разные аминокислоты, и электрод, замеряющий активность в полости с обонятельными рецепторами.

Как выяснили исследователи, в развитости обоняния акулы не отличаются значительно от своих собратьев. Максимальная концентрация, при которой животным удалось различить аминокислоту в воде, — около 1 к миллиарду. Как поясняют биологи, это на несколько порядков выше, чем в случае, когда капля крови попадает в океан на расстоянии километра от акулы. Результаты не стали для учёных удивительными, ведь боле высокая чувствительность просто свела бы хищников с ума — тогда они ощущали бы буквально все запахи и не могли бы различить среди них действительно важные.
2 года назад от Александр Письменный

Связанные вопросы