Возможен ли вред мозгу от общего обморожения организма?

Сегодня гулял почти 2 часа по своей глупости без подштанников в -13 градусов и при ветре 4 метра в секунду. Штанами были обычные джинсы. Вследствие всего этого у меня сначала сильно замерзли ноги, а затем начало сильно трясти от холода на протяжении последних 30 минут на улице и ещё около 30 минут дома. Как мне кажется, у меня случилось обще обморожение организма, несмотря на то, что я много раз так и до этого гулял. Мой главный страх на данный момент - это некое обморожение мозга по причине остужения организма в целом. У меня пусть и была теплая шапка, обувь и куртка, но как считаете, мое остережение имет смысл быть или это бред полный?
Ощущение, словно башка действительно вобще не варит. Возможно ли заморозить мозг таким способом?
2 года назад от DongParkman4

3 Ответы

0 голосов
Напрямую - нет. Нормальный организм не дурак и мозг с сердцем бережёт до последнего. Вначале сужает внешние сосуды (отчего и замёрзли ноги) ; потом включает бессознательную генерацию тепла мышцами (это тряска/дрожь) . Вот если бы дрожь прекратилась на холоде - фиг с ними, с конечностями, перекрываем сосуды, кроме ведущих к мозгу.
А вот адреналин и прочая управляющая химия некое время ещё будет влиять, в том числе на восприятие.
Кстати, при некоторых операциях на мозге его (вместе с телом) слегка охлаждают и всё нормально.
2 года назад от паша паша
0 голосов
"общего обморожения организма" - это новое слово в физиологии и медицине. Поэтому тут, знаешь ли, все пока неясно, займись исследованиями сего явления - получишь нобелевку.
А вот гипотермия - явление давно изученное и известное. Сонливость и помрачение сознания являются одними из первых е признаков. Впрочем, никаких данных о том, что эти изменения оказывают сколь-нибудь долговременный эффект на головной мозг, нет. Так что согрейся, попей горячего и все будет хорошо.
2 года назад от Madison7060
0 голосов
Судя по всему, она у тебя и до этого не варила.

Чушь полная, внутри организма достаточно высокая температура остается. Чтобы заморозить мозг, надо морозить мозг. Это еще немцы открыли, когда опыты над людьми проводили в лагерях.
2 года назад от Night

Связанные вопросы