Были ли целенаправленные попытки создать квантовые чёрные дыры? Не помню что бы статьях упоминались эксперименты.

11 года назад от brantik

3 Ответы

0 голосов
Черная дыра ещё не настолько изучена, чтобы пробовать её воспроизводить. Предположительно, это очень сжатое и тяжелое тело, с огромной силой притяжения, которое притягивает даже свет. Так же, предполагают, что часть вещества из него, размером с объем чайной ложки верит 100 тыс тонн.
11 года назад от Сашенька
0 голосов
мини черные дыры не могут рождаться в ускорителях заряженных частиц, а если предположить нечто невероятное, что дыра появилась, то она тут же испарится, выделив столько же энергии сколько было затрачено для е создания, и не больше. оценим масштабы эксперимента по созданию черной дыры. пусть у нас имется шар радиусом 1м из стали, он имет массу 32230 кг. чтобы получить из него черную дыру, надо уменьшить его радиус до размеров радиуса Шварцшильда r=2GM/c^2= 4, 8*10^ (-22) см. радиус протона порядка 10^ (-15) см, т. е. наш шар нужно сжать до размеров в 10 млн раз меньше протона. никакая сила кроме гравитационной силы большой массы это сделать не может. мини черные дыры могли появиться в спецефических условиях первых мгновений рождения вселенной, но все они давно испарились за счет излучения Хокинга. эксперименты по созданию черных дыр не проводились, не планировались и врядли будт проводиться в обозримом будующем.
11 года назад от Артём Гороховский
0 голосов
Таких попыток не предпринималось. На современных ускорителях вероятность получения квантовой дыры такая же как успех пилотируемого полета на кукурузнике к центру Галактики.
 
Ускорительные эксперименты приоткроют приророду квантовых черных дыр, но получить их в чистом виде в обозримой перспективе не получится.
11 года назад от hacker hacker

Связанные вопросы