отличительные черты диалектов от литературного языка?

12 года назад от Али __________

1 ответ

0 голосов
Диалекты выполняют отличные от литературного языка функции. Они обладают разными масштабами действия. Териториальные диалекты называют также местными говорами, так как каждый диалект ограничивается местом распространения, т. е. на определенной територии страны используются присущие только данной територии языковые формы. Это обусловлено тем, что язык на определенном териториальном пространстве расслаивается.
 
Особенностью териториального диалекта является то, что он используется только в быту, т. е. при общении между людьми в сферах, не связанных с деловым, официальным публичным общением.
 
И, кроме функции бытового общения, териториальные диалекты не имеют никаких других функций в отличие от литературного языка, у которого имется множество различных функций, одной из которых является общение в быту.
 
Любой териториальный диалект обладает своими особыми, характерными чертами или, другими словами, имет свои нормы. Эти характерные черты выражаются звуковым строем, грамматикой, лексикой, словобразованием и т. д. Однако эти нормы не могут быть обязательными для всех.
 
Это еще одна особенность териториального диалекта, так как нормы литературного языка носят общеобязательный характер для всех лиц, пользующихся языком. Поэтому нормы териториального диалекта могут быть названы нормами только условно.
12 года назад от Нюша

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Михаил Гребенников
1 ответ
2 года назад от Димчик