Я пишу научно технический справочник для диванного физика, если что не так поправьте спасибо Все верно или поправить ?

Переменный ток это когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, например 50 раз в секунду, включаем источник переменного напряжения, включаем конденсатор, он начинает заряжаться, в цепи нарастает ток смещения, как только конденсатор зарядился (если успел) полярность меняется и он разряжается и в этот момент в цепи образуется три конденсатора, один из которых наш физический, а другие два виртуальных, как бы последовательно находящихся с одной и с другой стороны реального конденсатора. Именно эти два виртуальных конденсатора являются причиной того что называют реактивной мощностью. Для катушки тот же процесс, только если в конденсаторе реактивный ток или ток смещения, то для катушки реактивное напряжение или напряжение самоиндукции.

Все верно описал ? Извините за косность, я пишу научно технический справочник для диванного физика, если что не так поправьте спасибо
2 года назад от Павел Караблин

1 ответ

0 голосов
О переменном токе не правильное представление, ток меняется в замкнутой цепи по синусоидальному закону относительно амплитуды, а не просто "плюс на минус". Не надо изобретать таких сомнительных обьяснений процессов в конденсаторе и в индуктивности, просто возьмите учебник по ТОЭ, теоретическим основам электротехники, там всё толково и убедительно, с формулами, без которых невозможно понять периодические процессы в электротехнике.
2 года назад от Саша Сергеев

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Евгений Михайленко
1 ответ
10 года назад от Николь Афанасьева