С наступающим усех! А Вам не кажется, что идея Илона Маска ловить первую ступень сверхтяжелой ракеты в клещи - бред?

Я бы даже сказал - дичайший бред. А самое главное - нафига? Что мешает ступени сесть рядом, дождаться специального сверхтяжелого ракетного транспортера подобными клещами, который его неспеша и точно безопасно ухватит и перенесет на стартовый стол?

А тут прямо в полете, во время посадки, с работающими двигателями нужно хватать ракету за корпус. Причем так, чтобы и корпус не раздавить и не промахнуться. и успеть. А если ракета бахнет - пламенем охватит всю вышку для обслуживающего персонала. Она железная конечно. Но не думаю, что бабах ей пойдет на пользу. Да и корпус ракеты я уверен, что не во всех местах можно безопасно хватать клещами, а только в определенных. Да, это работа для ИИ, но даже оно думаю имет много шансов на промах в столь трудной ситуации.

Вот зачем эта ловля прямо во время посадки?
2 года назад от Артём Кияшко

1 ответ

0 голосов
Без деталий технической реализации гадать бессмысленно. Могу предположить что данное решение призвано упростить и облегчить конструкцию возвращаемых ступеней путем замены частей отвечающих за посадку смонтированных на ступени на вот эти "клещи".
2 года назад от Ким Катя

Связанные вопросы