Является ли медицина (мед. дисциплины) точной наукой? да, нет, почему? обоснуйте ваши мнения

10 месяцев назад от юлия головатюк

3 Ответы

0 голосов
Точных наук нет если 3+2 точно 5, 10/3 примерно 3.
Математика содержит наиболе обощенные данные поэтому она универсальна.
Хирурга можно сравнить с автомехаником он точно знает где какой клапан или цилиндр заменить.
Он не ученный он ремесленник.
Взять инженера вот он знает особенности разработки разных двигателей но и он не ученый.
Для физика сердце это просто вакумный насос. Насос понятие универсальное им можно масло перекачивать а можно вот кровь.
Но биолог вам операцию на сердце не сделает точно также как phD медицинских наук.
А инженер вам еврокна не вставит.
Таки дела.
10 месяцев назад от SharynLeneha
0 голосов
в основе медицины лежат исследования, причём оные не какие-либо абстрактные, а чётко систематизированные и обычно посредством применения достижений физики, химии, физиологии и пр.
другое дело - объект исследования, жывой организьм. где-то он допускает весьма и весьма высокую точность измерений, а где-то проявляет обалденную индивидуальность и огромный разброс по параметрам.
НО это не лишаем медицину статуса науки.
10 месяцев назад от Иван Подверников
0 голосов
Ответ на вопрос о том, является ли медицина точной наукой, не может быть однозначным. Возможны различные точки зрения и доводы, подтверждающие или опровергающие эту идею. Вот аргументы как за, так и против.
 
Да, медицина является точной наукой:
1. Основы научного метода: В медицине используются основные принципы научного метода, такие как наблюдение, формулировка гипотез, проведение экспериментов, анализ данных и формулировка заключений. Медицинские исследования и клинические испытания подчиняются строгим протоколам и процедурам.
 
2. Биологическая основа: Медицинская наука основана на биологических принципах и знаниях о строении и функционировании организма. Биологические науки являются основой для понимания заболеваний, разработки лечения и методов диагностики.
 
3. Прецизионная медицина: Современные достижения в генетике, молекулярной биологии и технологиях анализа данных позволяют боле точно диагностировать заболевания и индивидуализировать подход к лечению, что подтверждает точность и научный подход в медицине.
 
Нет, медицина не является точной наукой:
1. Комплексность и вариабельность: Человеческий организм и его реакции на заболевания и лечение являются крайне сложными и изменчивыми. В медицине существует множество факторов, которые могут влиять на результаты лечения, такие как генетические отличия, физиологические особенности и взаимодействие различных систем организма.
 
2. Субъективные аспекты: В отличие от точных наук, в медицине часто присутствуют субъективные оценки и интерпретации, особенно в области диагностики и лечения, где врачи могут полагаться на свой опыт и интуицию.
 
3. Неопределенность результатов: Врачи исходят из статистических данных и вероятностей, а не точных предсказаний. Результаты лечения могут быть различными для разных пациентов, и нельзя гарантировать полное излечение или предотвращение заболеваний.
 
В конечном счете, медицина может быть рассмотрена как смесь точных и не точных научных подходов. Она объединяет биологические, клинические, социальные и психологические аспекты, что делает е уникальной и сложной областью научного исследования и практики.
10 месяцев назад от pavel sahakyan

Связанные вопросы