Приведите реальный пример утечки информации за счет акустоэлектрических преобразований?

Нужно подробно описать весь процесс.
12 года назад от О

1 ответ

0 голосов
Вибрационные подслушивающие устройства (прослушка вибрационного канала) - ПУ, перехватывающие акустические колебания по вибрационным каналам, то есть колебания, распространяющиеся в твердых конструкциях. Это могут быть стены, пол, потолок, трубы отопления, водоснабжения, канализации. Подслушивающие устройства, в которых используются микрофоны данного типа, называются радиостетоскопами. Звуковая волна вызывает колебания в твердых средах. Радиостетоскопы способны улавливать звуковые колебания через бетонные стены толщиной 0, 3-0, 5 м, а также через двери и оконные рамы.
 Инфракрасные ПУ- подслушивающие устройства, передающие информацию по оптическому каналу в инфракрасном, невидимом глазу диапазоне . Такие жучки иногда называют "инфракрасными", или ИК- закладками. Инфракрасный передатчик преобразует акустические колебания в световые. Для приема информации, передаваемой такими закладными устройствами, используются приемники оптического излучения. Дальность передачи информации составляет несколько сотен метров. Ведение прослушки с помощью ИК - закладок, является альтернативой, к ведению прослушки акустическими закладными устройствами. Т. к акустические жучки можно обнаружить специальными приемниками по их радиоизлучениям.
 Сетевые подслушивающие устройства (прослушка сети 220 В) - радиозакладки, которые для передачи информации используют линии электропитания силовой сети 220 В. Они могут быть установлены в электрические розетки, тройники, удлинители, бытовую аппаратуру, питающуюся от сети переменного тока, или непосредственно в силовую линию. К их достоинствам можно отнести неограниченное время работы и сложность обнаружения. Для приема информации, передаваемой сетевыми подслушивающими устройствами, используются специальные приемники, подключаемые к силовой сети в пределах здания (силового трансформатора) . У сетевого жучка в качестве антенны используется силовой провод, но при этом в основном используют частоты от 40 до 600 кГц (в некоторых случаях могут быть использованы частоты до 5-10 МГц) .
 Лазерные подслушивающие устройства - не является в полной мере жучком (в стандартном понимании) т. к само подслушивающие устройство не находится непосредственно на месте проведения переговоров, бесед и т. д. Прослушка помещения может проводиться лазерным микрофоном, который представляет из себя систему, позволяющую на расстоянии до 300 м считывать вибрацию оконных стекол и преобразовывать е в слышимую речь. Для работы такого закладного устройства необходимо "метить" стекло, т. е. наносить на него пятна специальной краской, отражающей лазерный луч в месте излучения, где он принимается фотоприемным устройством. Существуют лазерные подслушивающие устройства, не нуждающиеся в "метке", но они дорогостоящие и сложны в эксплуатации. Поэтому такие устройства могут позволить себе только организации, имеющие в своем распоряжении огромный бюджет. Сответственно мала вероятность использования конкурентами против Вас такой системы.
12 года назад от Хуршид

Связанные вопросы