Экранирование электромагнитного излучения создающегося проводами.

По системному блоку ПК тянутся провода от блока питания веревка толщиной с руку.
Как правильно изолировать эмп, которые эти провода излучают на детали ПК?
2 года назад от BPDConstance

1 ответ

0 голосов
Учитывая, что большинство блоков питания работают на частоте 60-100 кГц, получаем длину волны излучения порядка 3-5 километров. Это означает, что в красных/оранжевых/жёлтых проводах блока питания от начала до конца излучение находится в одной фазе. А в чёрных - в противофазе, потому что ток в первых идёт в одном направлении, во вторых - в противоположном. Из этого следует, что электромагнитные излучения этих проводов очень незначительные, потому что идёт сложение противоположных величин.
Дальше: излучение возникает в том случае, если электрический ток в проводах меняет своё направление или величину. Направление не меняется, потому что блок выдаёт постоянные напряжения. Величина меняется при изменении нагрузки на процессор, видеокарту, память и винчестер. Но тут опять же - токи в проводах идут в одну и другую сторону одновременно, поэтому излучение гасится.
Ещё излучение возникает из-за пульсаций напряжения, которое бывает во всех блоках. Но в исправных блоках они не больше 40 милливольт, поэтому про излучение от них забываем.
2 года назад от Inna Ivanovna

Связанные вопросы