Можно ли научиться, смотря на цвета, раскладывать их на спектр?

Допустим, часто смотреть на белый свет и усердно пытаться увидеть в нем его составляющие цвета
4 года назад от hj

3 Ответы

0 голосов
Невозможно.
Из-за того, что глаз воспринимает цвет по трем его параметрам, тогда как непрерывный спектр, по сути дела, может задаваться только бесконечным их числом.
4 года назад от Виктор Алексеевич
0 голосов
Нет. Не получится. Это как "правила" русского языка. Состоящие из исключений.
Белый, синий, красный . это только для межчеловеческого общения. Как вкусный и злой, например. Этих красок достаточно для палитры художника, для цветной фотографии, и для телевидения. Так получилось. - Техника использует свойства субъективного восприятия.
 Объективное различение цветов возможно только с таблицей. - А что принято считать красным? - А длины волн! От сих и до сих.
На самом деле, длина волны видимого света гипотетически находится во вполне определенном диапазоне. Мы не видим короче короткого и длинней длинного.
Если посмотреть на радугу, то на русском языке можно увидеть семь цветов. Китайский язык позволяет насчитать гораздо больше. Наше разделение этой радуги на семь полос очень условно, верно? Там столько же переходов, сколько полос.
Или меньше?
Но, есть и природные ограничения. В газобразном состоянии атомы химического элемента могут испускать и поглощать свет только в сответствии с разрешенными для них переходами электронов с одной орбиты на другую.
А история поиска красителей интересна сама по себе.
Это вот как раз то, про что говорят - совсем другая история.
4 года назад от (BTV)Dj DRAKON*
0 голосов
Ну смотри. У желтого цвета, который ты видишь, например, смотря на одуванчик, в спектре всего один пик, сответствующий длине волны, отвечающей за желтый. Но если ты снимешь одуванчик на камеру и потом выведешь изображение на монитор, то каждый пиксель образующий желтый цвет будет на самом деле состоять из двух точек: красной и зеленой, а желтого там не будет и в помине. Однако, твой мозг, получив на вход два пика в спектре, возьмет некое средне значение длины волны: чуть праве красного и чуть леве зеленого, и получит желтый.
Короче, мозг всегда округляет спектральную картину, поэтому твоя задумка не реализуема
4 года назад от Ольга Секрет

Связанные вопросы