Какой метод, коэффициент мат. статистики нужно взять для сравнения 2-ух растущих рядов чисел, чтобы определить есть ли

ЕЩЁ какой-либо фактор, кроме 1-го ряда чисел, влияющего на 2-ой? Есть 2 ряда чисел: 1 - численность населения (популяции и т. п. ) и 2 - растущая еще сильне численность чего бы то ни было (смертность, заболеваемость, турпотоки, кол-во браков, микробов в чашке Петри, мигрирующих рыб и т. п. ) . Каким математическим методом можно доказать (или опровергнуть) , что рост потоков параллелен, что нет других факторов, влияющих на рост численности 2, кроме роста численности 1? Какой коэффициент нужно считать? Можно ли Стьюдента, Манна-Уитни или это всё мимо?
2 года назад от verschlossen

2 Ответы

0 голосов
Если зависимость линейная, то методом наименьших квадратов можно найти коэффициенты регрессии и их достоверность (по тому же Стьюденту)
https:/ math. semestr. ru/corel/prim3. php
2 года назад от Crash
0 голосов
"Растущие" - частный случай. Методов мат статистики очень много, но они ничего не доказывают математически. Очень может быть, что причина изменения обоих рядов просто неизвестна и это "нечто третье".
Самый простой способ - нарисовать график. Имея навык, по графику можно делать предположение о характере возможной функциональной связи. А затем уже её и проверять.
2 года назад от Karen Grigoryan

Связанные вопросы