Движение проводника в магнитном поле

Стержень длиной 1 м движется в магнитном поле, составляющим угол 30° с направлением скорости его движения (скорость направлена перпендикулярно стержню) . Разность потенциалов на концах составляет 5В. Магнитная индукция B=0, 5 Тл. Как найти скорость движения стержня?
2 года назад от Костик матросов

2 Ответы

0 голосов
Легко найти.
У тебя есть три вектора - индукции, скорости, навправленного стержня. Т. к. у физиколв всё всегда по умолчанию либо параллельно, либо перпендикулярно, то угадываем их расположение, исходя из этого,

Для этого достраиваем стрежень до проводящего проволочного параллелограмма, у которого три стороны неподвижны, а четвертая - подвижный стержень. Чтоб ответ вышел ненулевым, из двух законов (Фарадея и параллельноперпендикулярности) получаем, что стержень перпендикулярен плоскости, натянутой на вектор индукции и вектор скорости стержня.

Ну а дальше по закону Фарадея.
2 года назад от JohnsonEspar
0 голосов
"Стержень длиной 1 м движется в магнитном поле, составляющим угол 30° с направлением скорости его движения" = стержень длиной 1 м движется в магнитном поле, вектор индукции которого образует угол 30° с направлением вектора.
Скорость изменения магнитного потока Ф в бесконечном прямоугольном контуре, одной из сторон которого является стержень, равна произведению скорости на длину стержня и sin30. напряжение на концах стержня
U=-
2 года назад от Леха Командиров

Связанные вопросы