Есть здесь корабелы? Сколько стоит (по себестоимости материалов и оборудования) стальной экспедиционник метров 20?

Привет всем!
Посмотрел сейчас видео про отца с сыном из Якутии, что вдвоем строят стальную экспедиционную яхту с подъемным бульбкилем для кругосветки и просто поразило то, сколько труда туда вкладывают. А ведь еще и материалы, оборудование туда надо купить, помимо времени и труда.

Интересно, есть здесь люди из сферы судостроения?

Например, пустой (т. е. в минимальной комплектации) экспедиционный вариант яхты из стали метров на 20-24, не учитывая труд - сколько это денег по себестоимости?
Хотя бы порядок?
Например, $100, 000?
Или $10, 000?
Либо другая какая-то сумма?

Т. е. :
металл (набор, обшивка. палуба, мачта и т. д. )
двигательная установка (например, как боле современный вариант - ВРК с дизельгенератором на 200-300 кВт)
все нужное оборудование для функционирования судна
обшивка, обстановка и т. д.

Просто стало очень интересно.
Тоже есть мечта когда-нибудь обзавестись судном и совершить кругосветку, но смотря видео такого плана, понимаю, что это просто титанический труд.

Спасибо за ответы!
2 года назад от Томико Ларния

1 ответ

0 голосов
Абсолютно как получится. Все зависит от того, чем Вы занимаетесь в свободное от яхтостроительства время. Есть, например, компании, которые занимаются утилизацией судов, списанных в металлолом - им за это деньги платят.

В автомобильной промышленности в первом приближении принято закладывать затраты на материалы (в первую очередь сталь) порядка 200 долларов за тонну. То есть можно взять порожне водоизмещение Вашей яхты, умножить его на 200 и получить искомое. Но это будет только в первом приближении. Цены, по которым покупает материалы автомобильная промышленность, предполагают большие объемы поставок и многолетнюю продолжительность контрактов.

Ну и, эта, Лаура Деккер в свое время в одиночку сплавала вокруг света на серийной 40-футовой Jeanneau Gin Fizz, которую купила б/у. Навскидку, посудину такого калибра в работоспособном состоянии в наше время можно приобрести за 30-50 тысяч долларов.
2 года назад от Тимур Тимур

Связанные вопросы

2 ответов
2 дней назад от DarbyLockyer
3 ответов
1 ответ