Подскажите про циркуляционный насос в системе отопления?

Имею свой дом с печным отоплением и водяным контуром. Недавно смонтировали в систему циркуляционный насос на обратке. Печь топится 2 раза в сутки. Подскажите, когда его следует включать и выключать для достижения максимальной энергоэффективности?
5 года назад от Алексей Волчок

3 Ответы

0 голосов
ну по логике вода должна циркулировать когда топится печь, что бы постоянно подогреваться и нести больше тепла от печи в комнаты, вот и всё.
ну если сама печь хорошо держит тепло и будет немного подогревать воду, даже не будучи затопленной, то можно периодически включать циркуляцию, когда трубы уже охладились, а печь еще горячая, но я не думаю. что это даст сильный эффект
5 года назад от Василиса
0 голосов
Я думаю котёл должен прогреться до небольшой температуры а после этого включить насос -вобще зависит от системы отопления, верне способности системы продавливать сама себя от этого и сложится, когда включать. Выключать сответственно, когда система начнёт остывать -смысла уже нету гонять воду.
5 года назад от ♥ Полина ♥
0 голосов
Как есть жар в печи так и включайте, пропал выключайте.
Автоматизировать можно так. Нужен датчик включения вентелятора радиатора с Москвича ( именно с Москвича там температура включения около80 градусов) , реле на 12 вольт и нагрузкокой 16 ампер, моленький трансформатор на 12 вольт. Датчик нужно вкрутить на выходе трубы из печки, как можно ближе к самой печи, лучше вварить гайку, если труба толстая можно и нарезать. Дале простая схема, трансформатор питает реле, а датчик прерывает питание при падении температуры ниже 80град. Реле уже включает насос.
5 года назад от dwdwad wdawdawd

Связанные вопросы