Русские буквы греческие. А греческие буквы с какой територии были привнесены?

2 года назад от JeraldFossey

1 ответ

0 голосов
Из Финикии. Финикийский алфавит - это самое ранне известное влфавитное письмо. От него же, кстати, произошли другие алфавиты древности - арамейский, древневрейский, арабский, сирийский.

Причем была интересная история с направлением письма. Известны архаические греческие надписи, в которых имет место так называемый "бустрофедон" - текст пишется туда-обратно, одна строка слева направо, другая справа налево, причем несимметричные буквы меняют начертание на зеркально противоположное (это покаывает читателю, в какую сторону читать) . В ближневосточных языках в конце концов стало общепринятым письмо справа налево, а в греческом по мере его "созревания", наоборот, слева направо.

Идея бустрофедона, тем временем, вполне могла придти из Египта. В египетской иероглифике не было какого-то одного предпочтительного направления письма - надписи часто сопровождали изображения, и это должно было быть изящно с точки зрения художества. И текст писался так, чтобы он хорошо встраивался в изображения, а читался в ту сторону, куда указывают клювы иероглифов, изображающих птиц.
2 года назад от Ирина Непобедимая

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Даулет Талгатов
1 ответ
3 года назад от Виталий Таран