Что вы думаете насчёт идеи космического лифта?

2 года назад от Дух

2 Ответы

0 голосов
Важнейше изобретение. Дорогое в реализации, но крайне дешёвое в эксплуатации. Если угодно, это чуть не единственный способ, который даст шанс осуществить массовую эвакуацию человечества ради выживания - к тому времени, когда жизнь на Земле, волею причин геологического характера, станет невозможна на десятки тысячелетий.
2 года назад от тим
0 голосов
Я считаю идею хренью. Как и всякие ускорители, которые могут выстрелить полезную нагрузку в космос. Постройка такого лифта - дело чудовищно дорогое и сложное. Молчу даже о том, что пока нет достаточно прочных материалов в достаточном кол-ве, чтобы эта конструкция вобще была осуществима. Допустим научимся производить графен дешево и тысячами тонн. Всё равно это в сотни раз сложне и дороже, чем постройка какого-нибудь 200-300 этажного небоскреба. Тут даже принципы строительства нужно придумывать иные. И в итоге, грузы будут медленно доставляться вверх-вниз по 1-2 недели. За это время можно десяток ракет запустить. И самое главное - он будет иметь ограниченный срок эсплуатации. Может быть его хватит на 50 лет, может быть на 100. Что в условиях таких нагрузок и постоянных встреч с микрометеоритами - уже слишком оптимистично. Я не верю, что эта херня сможет себя окупить за 50-100 лет работы. И потом она придет в негодность. Что с нею делать? Разбирать? Как? Это тоже эпичная инженерная задача. Так оставить? Пусчай однажды упадет на головы людям? А потом? Новую такую херовину строить на очередные 50 -100 лет?

Считаю что выведение грузов в космос целиком стоит за многоразовыми ракетами. Только двигатели, конструкционные материалы и топливо совершенствовать. Людей и небольшие грузы возможно в будущем будет выводить космолеты SSTO типа Skylon. Пока трудно сказать насколько хороша/плоха эта концепция. Нужно чтобы прототипы полетали. Совсем малые грузы - вот тут есть простор для фантазий и извращений. Думаю здесь нас ждет появление самых необычных способов доставки. Но лифт - херня.
2 года назад от FranklynWill

Связанные вопросы