Почему самым известным римским императором многие считают Юлия Цезаря? Он ведь им никогда не был. Стереотип?

13 года назад от Юлия

4 Ответы

0 голосов
Императорами звались и до него любые римские легаты, одержавшие особо крупную победу, это вовсе не титул владельца государства. Скоре, звание "председательствующего триумфом".
На Цезаря готовилось покушение и следовало идеологически обосновать. Обвинили в стремлении к захвату единоличной власти и самопровозглашению "царём". Согласно закону 525 г. до н. э. заподозренный в узурпации подлежит немедленному умерщвлению. В упомянутом году это сделал Брут (Тупица) . При Цезаре тоже ошивался Брут, усыновлённый принцепсом. Его-то и агитировали заговорщики на примере его тёзки из далёких времён. Расхожая фраза умирающего Цезаря "и ты, Брут, дитя моё? " обыгрывалось в связи с трусостью и неумелостью действий убийц-сенаторов. Даже умирая, Цезарь не удержался от презрения к заговорщикам: -И ты, Тупица - дитя моё?
13 года назад от вован кравчук
0 голосов
Во-первых, не императором, а диктатором.
Во-вторых именно он ввел в Римском государстве I в. до н. э. календарь (позаимствовал от египтян) - юлианский календарь существовал до 16 века, когда заменен был на григорианский, которым мы все пользуемся. В-третьих, именно от Цезаря пошло выражение "кесарево сечение" (в медицине сохранилось, а вот мать Цезаря кесарево сечения не делала. ) , а также слово "кесарь, царь - менялось с видоизменением языка".
В-четвертых, именно Цезарь установил принципы монархического правления в Римском государстве (совместно с демократическими элементами) - поздне принципат императора Августа - когда действующая власть у императора, но Сенат как демократический остаток Римской Республики продолжает существовать.
Именно Цезарь разбил гельветов, галлов и германцев (каждая из стран териториальных премников - Швейцария, Франция, Германия) и оставил "записки о галльской войне" - труд и по сей день изучаемый историками.
И так можно продолжать до бесконечности.
Точку ставит убийство Цезаря в 44 г. до н. э. в мартовские иды.
13 года назад от [Синди]
0 голосов
Не стереотип, а аберация исторической памяти.
 
Кстати, 1/3 из присутствующих тут полагают, что станцию Мир затопил Горбачёв.
13 года назад от dimanChibisow
0 голосов
Кем он не был - императором или самым известным? Император это военачальник, в этом ему хотя бы не отказано? Впоследствии обожествлен, как пишет Светоний. Такой малоизвестный божественный Юлий.
13 года назад от Виктор Губерниев

Связанные вопросы