Почему в вакуме твердое вещество не переходит в жидкость

6 года назад от марина ильина

3 Ответы

0 голосов
Чем отличается твёрдое вещество от жидкости и от газа?
Разумется силой связей. Твёрдые тела обладают такой межмолекулярной связью, что её очень сложно разорвать, потому вещество и является твёрдым. Жидкие вещества обладают боле слабыми связями, потому мы можем зачерпнуть воду рукой почти не прилагая никаких усилий, ведь вода почти не противодействует руке. Ну а у газа сила связей стремится к нулю (то есть почти полностью отсутствует, а в идеальном газе отсутствует вовсе, хотя это абстракция и такого не бывает) .

Так вот, большинство жидкостей не обладают достаточной силой связей, что бы противостоять собственному внутреннему давлению и в вакуме эти связи просто разрываются, превращая жидкость в газ. Твёрдые тела наоборот зачастую способны противостоять собственному внутреннему давлению, а потому остаются твёрдыми и не меняют своего состояния.

Но как сказал Тадасана не следует возводить указанное утверждение в абсолют.

P. S. эту информацию где-то давно читал, источник уже не помню (кажется какая-то из множества энциклопедий, которыми я увлекался в детстве) . Но если вопрос так сильно интересует, имет смысл погуглить и разобраться в физике вопроса и что происходит в веществе при низких давлениях.
6 года назад от Matthew Ravine
0 голосов
Это не совсем так. Жидкий гелий может существовать при сколь угодно низком давлении.
"Основная тройная точка не существует для гелия. "
У воды тройная точка существует. А вот гелий - он такой исключительный. Там уже в кванты нужно лезть.
6 года назад от Александр Савин
0 голосов
А почему должны? Агрегатное состояние определяется связями между частицами, а они никуда не делись. Что у людей вобще с физикой в наши дни? Просто читаю такие вопросы и ахреневаю.
6 года назад от Bred Pitov

Связанные вопросы