Почему Михаил Илларионович Кутузов, имея в своём распоряжении гусар (спецназ того времени) не изловил Бонапарта?

11 года назад от ВлАд : D

4 Ответы

0 голосов
Здесь нет людей, способных пересказать вам все мысли и идеи, которыми руководстовался Кутузов. Он не стремился изловить Наполеона, поэтому русские войска шли маршем южне Смоленской дороги и только ударные отряды постоянно долбили отступающим французам в спину. В этом была большая и мудрая логика. Свернуть на север в сторону замерзших болот Наполеон не мог. Если бы французы совершили маневр на юг, тогда бы Кутузов применил всю мощь имеющейся в его распоряжении армии.
 
Поймать Наполеона стремились генералы отдельных армий и лично Государь Император. Похоже, Кутузов хорошо понимал, что жертвовать русскими солдатами ради победы, которой воспользуются французы смысла нет. Вот он и берег людей. У Александром I были личные императорскик амбиции, вот он и возглавил поход на Париж. Пользы в нем было меньше, чем от аккуратной и вдумчивой тактики и стратегии Кутузова.
11 года назад от Маломосковская 22
0 голосов
1) . Гусары - не спецназ. И даже на него не похожи.
2) . Отсутствие средств связи. Быстрой, дальней.
Для того чтобы провернуть такое "изловление" требуются хорошоскординированные действия нескольких (многих) развед-групп. Без радиосвязи такая кординация невозможна.
11 года назад от Никита Данилов
0 голосов
Потому что у Наполеона Карловича Бонапарта был свой собственный спецназ под названием "наполеоновская гвардия".
11 года назад от юрий лямзин
0 голосов
спецназ того времени - не гусары, а
гусары никакой не спецназ, а обычная кавалерия
не надо преувеличивать возможность спецвойск. что мешало убить сталина, гитлера, английскую королеву? да это не так просто ни для каких спецвойск, потому что у последних есть мощная контразведка и постоянная охрана. Все полководцы кагбе во всей мировой истории в курсе, что их только и хотят что втихушку убить, поэтому выстраивают вокруг себя мощную систему собственной безопасности.
11 года назад от Александр Карташев

Связанные вопросы