По этой звезде древние проверяли остроту зения. Что это за звезда?

11 года назад от Сергей

4 Ответы

0 голосов
это звезда Алькор 4, 02 звездной величины находящаяся рядом с звездой Мицар 2, 4 звездной величины в созвездии Большой медведицы, вторая от конца рачки ковша. служила древним для проверки зрения, т. к. ковш Большой медведицы и звезда Мицар в нем легко находились на небесном сфере. положение Алькора по отношению к Мицару меняется в течении ночи вследствии суточного вращения звездного неба. проверяющий спрашивал у испытуемого как сейчас расположен Алькор.
11 года назад от Дима Колышкин
0 голосов
В древности для определения остроты зрения людей пользовались созвездиями. Выходили в ясную погоду на широко открытое место и смотрели на небо. Чем больше звезд в определенном созвездии видит человек, тем лучше у него зрение. Чем меньше - тем хуже.
11 года назад от «Вирус»
0 голосов
Это звезда Мицар ("Кушак" по-арабски) , находится в середине ручки ковша Большой Медведицы (2я от его левого конца) , состоит из 2х компонентов, Мицара и Алькора. Если человек четко е видел (оба компонента) , значит у него нормальное зрение.
Вот ссылка на статью Википедии по этому поводу:
 
‘ольшая_Медведица
11 года назад от Анатолий
0 голосов
То, что по Алькору проверяли в старину остроту зрения, верится с трудом. В тогдашние темнющие ночи и чистейше небо, до Алькора можно было рукой достать или квазар увидеть на той стороне Вселенной.
Интересно, кто придумал эту бодягу с Алькором?
11 года назад от Незнакомка

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Маша Мешкова