Шаткость тестов на iq

Почему многие источники утверждают, что iq является абсолютным показателем уровня интеллекта, а некоторые, даже пишут, что люди с определённым уровнем IQ, к примеру, не могут рассчитывать на покорение каких-либо больших вершин? Решил уделить определённое время прохождением этих тестов, ране этим просто не интересовался, т. к. считаю, что iq определённо играет некую роль, но не важнейшую. Уже после первого теста, с результатом 118, остальные тесты было проходить легче. Результаты были в пределах 115-129 (Старался искать популярные, не быстрые, тесты) . Я так думаю, что решая эти тесты, можно достаточно хорошо поднять свой балл, перед контрольным решением теста ( не знаю правда зачем) . Просто не ожидал таких шатких результатов, на чём они вобще основаны и вопрос к знающим людям, почему многие утверждают, что IQ это чуть ли не самое важное и именно оно определяет успех человека (я в корне с этим не согласен )
3 года назад от Маша Мешкова

1 ответ

0 голосов
"многие источники утверждают, что iq является абсолютным показателем уровня интеллекта" - вот у вас действительно есть список этих источников, или это ваше представление о том, как оно на самом деле? ;-)

Вы сделали правильные выводы - тренируясь, можно повысить свой балл в прохождении тестов на IQ. Что, впрочем, не сделает вас существенно умне )
Помню, как познакомившись с мнемотехникой для запоминания последовательностей, научился решать задачи на запоминание списков слов со 100% точностью, что сразу подняло результат в тестах на iq. На практике же это умение принесло мало пользы, боле-мене регулярно я его использовал только как альтернативу бумажного списка при посещении продуктового рынка ) Хотя, может, просто еще не пришло время получить пользу или она не такая прямая )

Но ваши выводы не являются чем-то неизвестным и новым. Довольно очевидно, что тест является косвенной оценкой интеллектуальных способностей, а эти способности не являются определяющими успешности. Особенно, если принять во внимание насколько сильно у разных людей отличаются представления о том, что такое успех )
3 года назад от Серж Бестолковый

Связанные вопросы