На какие разделы делится Физика?

2 года назад от asSrkcntck

2 Ответы

0 голосов
Это дело вкуса!
Ландалифшицы всякие разбили теорфиз на 10 томов-разделов. В кораблестроительном неплохо бы помнить, что физика - не только естественная наука, как многие здесь привыкли считать, но еще и техническая. Тарг не дал бы соврать, был бы жив. Поэтому Ландалифшицы отдыхают.
2 года назад от Девушка из Прошлого
0 голосов
Связи показаны неправильно.

Ядром физики, её центром является классическая механика Ньютона.
Все остальные разделы физики с помощью разного рода предельных переходов или переходят в классическую механику или, наоборот, выводятся из классической механики.

Например, если в теории относительности устремить скорость света в бесконечность, то теория относительности переходит в классическую механику.
Или, если в квантовой механике устремить к нулю постоянную Планка, то квантовая механика перейдет в обычную классическую механику.
Также, если в статистической физике устремить температуру к нулю, то все формулы статистической физики перейдут в формулы механики.

Причем, все эти связи с механикой могут образовывать боле длинные цепочки.
Например, если в механике устремить число частиц в бесконечность, а их массу к нулю, так что плотность остается постоянной, то получаем волновую физику. А если в волновой физике устремим длину волны к нулю, то получаем геометрическую оптику.
Или такой пример цепочки связей. Как говорилось выше, статистическая физика связана с механикой, а из статистической физики можно вывести всю термодинамику, если взять интегралы по объему. (В современной науке термодинамика уже выводится из обычной механики напрямую, но это достаточно сложно. Боле просто через статфизику. )

То есть структура физики на графе, это что-то типа звезды, в центре которой находиться классическая механика. Или в виде дерева, в корне которого находится классическая механика.
2 года назад от Евгений Шабалин

Связанные вопросы