А как определять время по звёздам? (вн+)

"- Заря? - ужаснулся Денис, выйдя из корабля - Ну, всё, нам конец. Что предкам скажем? Как объясним, почему вернулись так поздно, что солнце уже сесть успело?
- Вот чем вы, земляне, всегда меня поражали, - признала Эневи - Так это своей неспособностью, на своей же планете, на глаз отличить одну сторону света от другой. По-твоему там запад?
- Что? ! -воскликнула Лида - Ты хочешь сказать, это. Утрення заря? !
- Нам конец, - произнёс Денис - Что теперь-то соврать родакам, я не знаю. Впервые не знаю даже! "
 (из повести "Между Солнцем и Плутоном")

Ну, ладно, по расположению светил определить час суток - не сложно, если тупо запомнить их расположение в те или иные часы. Можно определить и месяц, зная, какое созвездие светит в то или иное время года, какая планета ярче в тот или иной сезон. Но как по звёздам определяют год? Или даже век? Вот это мне не понятно.
2 года назад от Стас Пишевский

2 Ответы

0 голосов
Определить по звёздам год или век без специальных приборов практически невозможно. Созвездия меняются, меняются положения звёзд и видимое расстояние между ними - это естественный процесс, хотя и очень медленный, но годичное изменение настолько мало, что на глаз его не увидишь. Конечно, если включить сюда другие светила, например, планеты, зная механику их движения, то это возможно, но уровень знаний о солнечной системе должен быть весьма продвинутым.
2 года назад от JuanPoland5
0 голосов
Год нельзя определить по звёздам. По планетам - можно. Орбиты планет рассчитаны на тысячелетия вперёд, нужна только отправная точка и компьютер с звёздными данными. Год определяют по атомным часам - они просто тикают, а начало здесь рождение Христа. Условное, конечно. На компьютере началом является начало компьютерной эры Юникс - 1970-й год. Кстати, эра Юникс кончится 19 января 2038 года. К этому времени все компьютеры на 32-битной архитектуре надо перевести на 64-бита и вечное время с двойной точностью. У него предел - миллиарды лет. Имелись в виду все промышленные компьютеры, так что это - Проблема, потому что дотянуться до всех микросхем сложно, а промышленность - штука серьёзная.

Проще говоря - смотрите на весь небосвод, а не только на звёзды, и всё получится.
2 года назад от tgf frgdfgdf

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Дима Среда