Разве человек совершает одну и ту же работу, если он гирю массой в 10 кг поднимет 9 раз, или он поднимет штангу

Массой 90 кг за один раз? Однако он устанет больше от поднятия штанги, несмотря что по гнилой теории физики он совершил одну и туже работу .
2 года назад от кен кун

3 Ответы

0 голосов
Поднимаем медленно - аэробная нагрузка на организм. Быстро - анаэробная. Мышцы по-разному пережигают углеводы в зависимости от нагрузки (с разной эффективностью) .
Поэтому сложне пробежать десять стометровок за 5 минут, чем спокойно пробежать километр за 5 минут.
2 года назад от Людмила Молодчик
0 голосов
А физика в данном вопросе не рассматривает анатомические особенности человека, эластичность, прочтность его мышц итд, время на восстановления. Ведь человек поднимает гирю с некоторыми перерывами.
Если мы все анатомические особенности редуцируем к физике, то получится куда боле сложная система, чем вы себе нарисовали.
2 года назад от DinoReiter13
0 голосов
Да, работа будет одинаковой. Но мощность будет явно неодинаковой: во втором случае она куда больше. Человеку сложно развивать такую мощность, а иногда и вовсе невозможно. Бытовые электроприборы тоже имеют максимальное значение потребляемой мощности: электрочайник может кипятить воду в течение долгого времени, а может сразу и сгореть.

Кроме того, человек, совершая ту же работу за больший промежуток времени в течение большего же времени восстанавливает потраченную энергию. Это позволяет ему совершать ту же работу, при меньших усилиях. Аналогично: пройти километровый участок пешком значительно легче, чем пробежать его. Хотя в обоих случаях перемещение одно и то же.
2 года назад от WhitneyClemo

Связанные вопросы