А правда, что гелиоцентрическая картина мира не доказана?

И чтобы определить, что верно, гелиоцентризм или геоцентризм, нужно слетать за солнце и наблюдать оттуда?
1 год назад от 411476814755

3 Ответы

0 голосов
с точки зрения современных вычислительных мощностей можешь поставить в центр мироздания хоть точку обода колеса своего форда фокуса. правда, формулы, описывающие наблюдаемое движение планет, будут многоэтажные, повылазят всякие силы и ускорения, но кого это смущает, если хочется.
1 год назад от воробьева елена
0 голосов
Невозможно доказать неверное утверждение. Центра у Мира нет никакого. Изменился подход, появились теории относительности. Можно выбирать точку отсчёта (начало кординат) так, как удобно, не придавая этой точке особого значения и для каждой задачи выбирать новую.
1 год назад от Алёна Кочеткова
0 голосов
Доказана века два как минимум. Из наиболе наглядного (для астрономов) , отличающего гелиоцентрику от сходной системы Тихо Браге - годичные параллаксы звезд, возникающие из-за движения Земли по орбите. Также возникают периодические сдвиги спектров звезд из-за эффекта Доплера, которые приходится вычитать при поиске экзопланет методом лучевых скоростей.
Но системы отсчета относительны, гелиоцентрическая не то что бы истинне геоцентрической - она просто удобне для большинства работ в Солнечной системе (расчет положений планет и межпланетных космических аппаратов) .
1 год назад от ввываываыва

Связанные вопросы