Эволюция - это случайная "счастливая" лотерея, выпавшая в мире первобытного хаоса, или она имманентно присуща материи?

Чем, какими законами, определяется тот факт, что материя настойчиво движется по пути усложнения форм своего существования? Казалось бы, с точки зрения теории вероятности, что то, что случайно образовалось, то должно с такой же вероятности и распасться, подвергнуться всеобщей деструкции и диссипации. А оно продолжает упорно усложняться. Какие есть законы физики или математики, определяющие такую закономерность?
2 года назад от Алексей Лёвин

2 Ответы

0 голосов
Это называется спонтанное нарушение симметрии при наложении симметрии внешнего воздействия и внутренней симметрии системы.
По закону Кюри группа симметрия не может быть выше, чем максимальная общая подгруппа симметрии внешнего воздействия и самой системы. Но меньшей подгруппой может быть без проблем, если через систему идет прокачка энергии. То есть в открытых системах.
2 года назад от FannyPankhur
0 голосов
Так или иначе мы НАБЛЮДАЕМ такую само усложняющуюся систему и она нигде не противоречит никаким законам мироздания, ни глобальным, ни частным. значит все ОК, такая система ВОЗМОЖНА и нет оснований подозревать нашу в уникальности.
2 года назад от e-mail удалён

Связанные вопросы