Какие есть виды черных дыр, чем отличаются, от чего зависит различие?

2 года назад от skapunker

1 ответ

0 голосов
В принципе все черные похожи друг на друга. Отличаются только массой. Но можно выделить кое-какие "особенные" черные дыры. При описании этих объектов главным параметром является масса. Еще различают вращающиеся и не вращающиеся черные дыры (это используют в моделях, удобно для математического описания) . В природе большинство черных дыр вращается вокруг своей оси.

Еще отдельно рассматривают сверхмассивные черные дыры и микроскопические (или квантовые) черные дыры. С ними не все так просто. Ну и самый удобный тип черных дыр для изучения - это черные дыры в тесных двойных системах. Это когда две (или боле) звезды вращаются вокруг общего центра масс и они близко расположены (есть даже критерии этого "близко") и одна из них является черной дырой. Это тот случай, когда в существовании черной дыры можно быть уверенным, можно с высокой точностью посчитать е массу и скорость вращения и наблюдать, что происходит в е окрестностях.

Вот такая пока нехитрая классификация. Возможно, она нехитрая только потому, что мы еще пока очень мало знаем о черных дырах.
2 года назад от murtuzeli hesenov

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Серый Назаров
2 ответов