Почему у нас растут и цены и зарплата одновременно?

8 лет назад у меня была зарплата 5000 рублей. Сейчас 15000. Цены тоже выросли в 3 раза. Для чего это делается? Чтобы обесценись накопления? Но ведь это капля в море. А тогда для чего?
12 года назад от Юля Колесник

2 Ответы

0 голосов
в первую очередь, чтобы заставить нас тратить деньги, а не складывать не депозитах или под подушку. это позволяет повысить оборачиваемость средств в государстве, чтобы с быстроборочаваемых денег как бы чаще снимать налоги и прочие выплаты государству.
12 года назад от Долой злых неадекватов
0 голосов
Это называется ИНФЛЯЦИЯ.
Она получается так.
Правительство, когда не хватает денег в бюджете на пенсии, образование, науку, военные расходы и т. п, печатает новые бумажные деньги. Печатает столько, сколько захочет. А по законам экономики, новые деньги надо делать только тогда, когда увеличивается производительность труда. Чтобы все эти новые деньги можно было обменять на новые товары. Если это не соблюдать, то цены на товары вырастут. Потому что если все товары в стране поменять на все деньги в стране, то на единицу товара придется больше количество денег, чем приходилось раньше. Это и означает, что цена товара выросла.
Накопления при этом действительно обесцениваются. Но правительство это делает не для того, чтобы обесценить накопления людей. Это уже следствия дурных действий правительства. В первую очередь цель правительства - выполнить "на словах" обещание улучшить жизнь пенсионеров, инвалидов, учителей, врачей, военных, чиновников и т. д. Им добавляют зарплату. Они радуются, что зарплата увеличилась и думают, что у нас очень хороше правительство и что в России жизнь улучшается. После этого очень легко их агитировать голосовать за правящую партию.
Поэтому конечная цель правительства это краткосрочно удержаться у власти не смотря на плохое управление страной. А что там дальше будет со страной, их похоже уже не волнует. К тому времени они уже успеют сделать все свои личные дела, какие хотели сделать, находясь у власти.
12 года назад от Sveta Seregina

Связанные вопросы