Основы движения электрического тока в цепи.

Здравствуйте, провел проводку в гараже, делаю это не первый раз, но электриком или хотя бы хорошо знающим себя в этой сфере человеком назвать не могу, поэтому и есть пару интересующих меня вопросов. Буду рад если ответ будет по существу. Производил подключение согласно схеме. Исходя из сечения проводов, которые идут в гараж, автомата стоящем в общем гаражном щитке и номинальной мощности используемых мной приборов в будущем. Установлен был двойной автомат на 25А и другие с меньшим номинальным током. Проводка какое-то время была разведена и не подключена к розеткам, основной-двойной автомат у меня был включен, от него фаза идет на одноклавишный выключатель и розетку, которую сотвественно тоже включает этот выключатель. Остальные автоматы были выключены, в целях безопасности, я без страха и риска развесил провода для будущего кабельменеджмента и меня не единожды ударяло током, причем не коричневым током от фазы а нейтральным синим. И при замерах индикаторной отверткой оголенного фазного провода, который идет на выключеный автомат она не светилась, но вот нулевой показывала, что там есть ток. Я мог где-то допустить ошибки в подключении или это нормальное явления, связанное с движением тока через обшую шину нейтрали от общего автомата?
2 года назад от Вадим Иванов

3 Ответы

0 голосов
На схеме после каждого АВ не должны пересекаться, касаться и объеди6яться.
А у Вас после автоматов все выглядит как общая шина.
Уточните схему и её сответствие факту!
И ещё.
Вы знаете, что после вводного автомата вся разводка до автоматов каждой группы должна гарантированно выдерживать ток вводного автомата с запасом?
Для АВ25 это 4мм2, а лучше 6мм2.
Ещё на картинке стоят АВ10 на линиях с сечением 2, 5мм2. Это бессмысленно. Если линия к розетке, и такое сечение, ставьте семеро АВ16, чтобы не мучиться потерей дуги от сварки в самый неудачный момент (
А 10А ставьте на освещение с проводкой в линии 1, 5мм2.
Это экономия ресурсов и здравый смысл. Заодно в щите будет легче разбираться без Вас, если кто-то будет чинить, пока Вы в командировке или болете…
2 года назад от Владимир -
0 голосов
При выключенных автоматах такого быть не должно. А вот при включенных, если ты отключил ноль, а где-то остался включенный выключатель или что-то в розетке - на нуле будет 220. При этом дифф должен был сработать, но не обязательно.
2 года назад от Roksolanna
0 голосов
Фазу с нулём кто-то перепутал. Поменяйте вводные провода местами. И да, на кабель 2, 5мм2 обычно ставят автомат 16А. На автомат 40А идёт кабель 10мм2, а не 6. С таким вводом надо ставить ввод на 32А.
2 года назад от SERGEY QUAKE

Связанные вопросы