Может ли замыкание полюсов Li-pol батареи мене, чем на секунду, привести к е поломке?

MP3-плейер digma D2 перестал реагировать на внешние раздражители сразу же после подключения к ПК через USB порт. На диспле застыл символ синхронизации с ПК. На нажатие кнопки hard reset никакой реакции. Компьютером не определялся. После разборки выяснилось, что батарею не отсоединить (припаяна к плате) . С целью сброса питания замкнул накоротко выходы батареи, после чего с дисплея исчезло вобще всё. Нет реакции ни на подключение к ПК/зарядке, ни на нажатие кнопок. Вопрос: причина в первоначальном сбое, или замыкание полюсов батареи могло привести к выводу е из строя?
P. S. Я врач, в электронике особо не разбираюсь. Прошу строго не судить.
7 года назад от Александр Александрович

3 Ответы

0 голосов
По-хорошему нужно отпаять батарею, проверить е напряжение при помощи мультиметра, а к самому устройству подсоединить рабочую. В данном случае могу лишь посоветовать оставить в покое на долгий срок. У меня было такое - случайно замкнул связку из нескольких li-ion аккумуляторов и т. к. времени не было е распаивать на отдельные части забросил. Через месяц-два связка проявила признаки жизни и начала давать ток.
7 года назад от sanek kriv
0 голосов
может и к поломке. Если очень повезет - может к длительному лечению в ожоговом центре или у офтальмолога. Врач что-нибудь знает о щелочных металлах и их реакции с кислородом?
7 года назад от RosemaryMcIl
0 голосов
Если на батаре есть защита - то она могла запереться, или мог сгореть предохранитель на ней.

Больше так не делайте - на литиевой батаре без защиты КЗ может привести к знатному бабаху.
7 года назад от Дианна Аргонт

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Степан Апраксин
1 ответ
7 года назад от Aliyusha
1 ответ
2 года назад от ларео тронто