Пусковой и рабочий конденсаторы

Доброго времени суток, имется двиг, трёхфазный, соединил треугольником, стоит вопрос, какой конденсатор ставить пучковым, а какой рабочим? Будет крутить насос НШ-32, для перекачки вязких жидкостей, давления не будет. Фото шильдика двигателя и насоса прилагается.
2 года назад от Ольга Вейт

2 Ответы

0 голосов
Достаточно только пускового. Емкость - достаточно 1 мкФ, только чтобы сдвинуть ротор с места. Дальше он и без помощи конденсатора работать может.
Но в любом случае, трехфазный двигатель невозможно сполна реализовать в однофазной сети, он ни при каких обстоятельствах даже половины своей мощности не покажет.
2 года назад от Petrovitch
0 голосов
Этот насос данный двигатель даже в холостую будет крутить с перегрузом, если будет включен напрямую, без понижения. Много оборотов. Лучше понизить до 500-700 оборотов в минуту.
Рабочие конденсаторы выбираются из расчёта 6-8 мкФ на 100Вт, пусковая ёмкость (если недостаточно рабочей для запуска) 13 мкФ на 100 Вт. Оптимально подбирается измерением тока при рабочей нагрузке: подключается расчётная величина ёмкости. Дальше уменьшается/добавляется ёмкость до минимального тока. Как ток начинает увеличиваться, то нужно добавить (если уменьшалась) , или уменьшить (если увеличивалась) ёмкость. При однофазном включении и соединении треугольником (220В) допустимая нагрузка на валу составит 60% от мощности при трёхфазном включении. При соединении звездой - 40%.
Обращаю внимание, что существуют другие схемы соединений обмоток и подключения конденсаторов, отличные от классической, при необходимости получения большого пускового момента на валу.
Описаны в "Трёхфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором" Н. Д. Торопцев 1988 Энергоиздат.
2 года назад от засранец говнецов

Связанные вопросы