почему нам видна одна сторона луны?

8 года назад от Alexandra Petrenko

1 ответ

0 голосов
Возьми резиновый мячик. Проткни его спицей, так чтобы она плотно сидела в мячике не прокручивалась. Спицу положи на опоры так, чтобы мячик висел и мог свободно вращаться. Вот в 90% случаев ты проткнёшь мячик не совсем по центру и как бы ты ни поворачивал мячик, он повернётся тяжёлой стороной в сторону земли. Ну а если проткнул всё таки по центру, то проткни ещё раз но уже не по центру, а чуть сместив ось.

Тоже самое с Луной. Она не идеальный шар, и внутри не однородна. У луны одна часть тяжеле другой. И этой тяжёлой стороной её Земля притягивает сильне. Если когда-то Луна была обломком нашей зарождающейся планеты и вращалась вокруг своей оси, то постепенно её момент вращения уменьшался. И вот за миллиарды лет она полностью перестала вращаться (почти) , лишь покачиваясь относительно вращения самой Земли.

И её орбита постепенно отдаляется. Спустя несколько миллионов лет Луна выйдет из зоны притяжения Земли настолько что её орбита по спирали будет резко уходить от нас и она уже будет как бы карликовой планетой, изредка пересекаясь с Землёй.
8 года назад от RashidN92

Связанные вопросы