Опыты по измерению заряда электрона были, а вот опыты по измерению заряда протона разве были ?

Я отлично знаю про болтовню электрически нейтрального атома (якобы кол-во протонов равно кол-ву электронов) . Пусть так и будет . Но это не означает (! ) что заряд электрона (по модулю) равен заряду протона! НЕ ОЗНАЧАЕТ! Я отлично знаю что означает ион (атом потерявший хотя бы один электрон) и то что атом является положительно заряженным, но причина этому отнюдь не в том, что электрически заряд электрона равен заряду протона !
Ведь электроны расположены не в центре атома ( в этом причина) , а в центре атома расположено ядро (положительно заряжённое) . А ведь электрическое поле (его сила) зависит от расстояния между зарядами (даже если это имеют быть элементарные частицы) так что теория физики отнюдь не теория, а философия . Про опыт Милликена с каплей я знаю
2 года назад от VioletteLamm

1 ответ

0 голосов
Ты сейчас о_уешь, но есть такая штука, водород называется, его ион - это протон, измерить не сложно. Так же как не сложно сделать (что неоднократно и делали, в том числе в школе) измерения отношения заряда к массе, а оттуда и заряда альфа-частицы, что делается по радиусу трека в камере Вильсона. Но я так полагаю для человека, который не осилил курс природоведения, эти слова мало что говорят.
2 года назад от Archie Quazar

Связанные вопросы