Какой бы был Климат на Земле если бы не было наклона Орбиты ?

2 года назад от Серёга

1 ответ

0 голосов
Зачем фантазировать, если в солнечной системе есть уже реализовавшиеся примеры?
1. Меркурий. Наклон оси вращения 2 градуса. В полярных зонах на дне кратеров лежат вечные ледники. Это случай планеты без атмосферы.
2. Венера. Наклон оси вращения чуть больше 2, 5 градусов. Климат примерно одинаковый по все поверхности планеты, включая полярные зоны. Это вариант планеты с плотной атмосферой.
3. Земля. Будь у не такой же наклон оси вращения, как у Меркурия или Венеры, имела бы ровный умеренный климат если бы не.
Если бы не мировой океан, континенты и их дрейф.
Конечно, мировой океан выравнивает температурный режим не хуже плотной атмосферы Венеры. И это создает предпосылки для равномерности климата.
Континенты же препятствуют или способствуют океаническим течениям в их благородном деле переноса тепла от экватора к полюсам. В разные эпохи - по разному.
4. Таким образом. Если бы Земля не имела наклона оси вращения, то при современной конфигурации континентов Антарктида была бы холодной, но без своего суперледника. Северный ледовитый океан оставался бы Северным, но не ледовитым. В полярных областях были бы вечные антициклоны и сильные ветра северные/южные ветра (в зависимости от полушария) на переферии этих антициклонов. По типу того, что мы наблюдаем сегодня в Антарктиде.
Дале. "Ревущие сороковые" в южном полушарии остались бы. Причем в них существовало бы шесть вечных циклонов. И южный антициклон имел бы форму шестинранника. (как на Венере, и Юпитере) .
На севере такой красоты не было бы, но антициклон над Северным океаном имел бы место, а в полосе широт 40-60 градусов С. Ш. вечно крутились бы циклоны.
Это была бы умеренная зона с достаточным увлажнением, но отвратительной погодой.
 Между 60 градусом и 20градусом в обеих полушариях дули бы постоянные северо-восточные и юго-восточные ветра. В южном полушарии постоянные, в северном всю картину смазывала бы Евразия и Северная Америка. Но тенденция оставалась бы.
На суше это были бы засушливые зоны вблизи побережья и и зоны пустынь в глубь континентов.
От экватора на 20 градусов в обеих полушариях была бы зона вечных дождей. По типу того, что сегодня наблюдаем в тропиках летом.

В целом климат Земли был бы тепле современного из за наличия в атмосфере бОльшего количества водяного пара - в списке парниковых газов.
2 года назад от boris_raskolnikov Shwachko

Связанные вопросы