а атомы (не считая благородных газов) могут находиться в природе ни с кем не связанные?

Это касается всех атомов. ну вот например обычный атом углерода. Может он в природе существовать не участвуя в связях с другими атомами? и почему?
11 года назад от Катюшка =Ъ

4 Ответы

0 голосов
у меня сосед, всем кричит, что у него "благородная" кровь.
говорит, что я среди вас соседей самый "единственный и неповторимый".
говорит, что яа есмь царь царей.
но девушка-солнце, если бы вы знали. насколько он тупой, смеялись бы относительно
с ограниченным языком эйнштейна вместе, у которого 301. 000 существовать не может.
значит не может существовать девушка=солнце.
11 года назад от Михаил
0 голосов
Тут надо учитывать, какой именно объект и окружающую его среду.
Если говорить о живых существах, то, конечно, уместне сказать, что мельчайшая частица составляющего нас вещества - молекула.
Вобще, как написали на одном форуме, "мельчайшим носителем физико-химических свойств вещества является мельчайшая частица, несущая эти свойства". Тавтология, конечно, но вроде бы коректно. .
Потому что многие природные объекты, - не только находящиеся где-то в космосе, но и на Земле, например, металлы, уместне делить на атомы. Металлы и сплавы состоят из атомов, которые связаны между собой кристаллической решеткой.
Есть еще аморфные тела, например, стекло, которое может иметь как естественное (вулканическое) , так и искусственное происхождение.
"В отличие от кристаллических твердых тел (все атомы упакованы в кристаллическую решетку) , в стеклобразном состоянии такой дальний порядок расположения атомов отсутствует. Стекло нельзя назвать и сверхвязкой жидкостью, обладающей лишь ближним порядком — взаимным упорядочением только соседних молекул и атомов. Для стекол характерно наличие так называемого среднего порядка расположения атомов — на расстояниях, лишь немногим превышающих межатомные".
тут все таки следует признать то что, в подавляющем большинстве случаев атомы не могут существовать отдельно никем не связанным, ну разве что в открытом космосе. Или можно привести в пример - атомарный водород, который образуется в различных химических реакциях . Правда, существование водорода в атомарном состоянии длится лишь короткое время, атомы рекомбинируют в молекулы.
11 года назад от денис трофимов
0 голосов
Не связанными могут быть только те атомы, в которых внешний электронный слой полностью заполнен электронами.
11 года назад от Прохожий
0 голосов
Атом это составляющая МАЛЕКУЛЫ водорода.
Атом может быть свободной еденицей. Например в космосе или атомном взрыве.
11 года назад от Ольга Кошкина

Связанные вопросы