Библейский Моисей и последний царь Мари Зимри-Лим — один и тот же человек?

АННОТАЦИЯ: "В книге, ссылаясь на 3 независимых источника, написанные в XVIII в. до н. э, автор устанавливает, что основные персонажи Торы действительно существовали в реальной истории, и Исход еврев действительно произошёл. Ссылаясь на эти источники, автор восстанавливает истинную картину событий, а также и дальнейшую судьбу героев Пятикнижия. Согласно этим источникам автор утверждает, что Моисей есть последний царь Мари = Зимри-Лим; Иофор =
2 года назад от veka salusheva

3 Ответы

0 голосов
Скажу честно, я очень критически отношусь ко всем выводам ученых и археологическим находкам, якобы подтверждающих существование библейских персонажей. Религия, как иудаизм, так и христианство до сих пор слишком влиятельны и множество противоположных выводов просто затирается, им не дают ходу и они теряются в тоннах научных статей. Религия панически боится подобных изысканий, чтоб не потерять влияние на простой люд. Поэтому может быть и так, как вы написали. А может и нет. Есть точка зрения, что Моисей - то вобще мифический персонаж, народный герой, типа, наших Ильи Муромца. А Исход якобы был, но евреи уходили из Египта поэтапно, под руководством разных жрецов.
2 года назад от Проказник Прапор
0 голосов
Если вы читали Книгу Царств, то без труда заметили, насколько там сильно противопоставляется монархия и еврейский родо-племенной строй. Моисей никак не мог быть царём.
2 года назад от kvdenis
0 голосов
Не было никакого "Моисея". На сегодня консенсус в ученых кругах такой, что все до одного библейские патриархи - это мифические фигуры, а Ветхий завет до вавилонского пленения - миф (а после - легенда) .

Центровая книШка, с которой началось осознание мифологической природы Ветхого завета - Thompson, Thomas L. (1974) . Beihefte zur Zeitschrift f
2 года назад от Karl8440283

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Роман Кот
1 ответ
9 года назад от Ольга Минаева