В школе меня учили, что глубина Марианской впадины 11 километров 22 метра. Теперь почему-то она стала 10028 м. Это как?

2 года назад от RobertHeadle

3 Ответы

0 голосов
Не зря есть мнение, что Космос мы уже знаем лучше, чем жизнь океана . Разброс технологий, приборов дает разницу и земная кора дышит и течения донные тихо, но работают. Вот ученые доказали и там жизнь есть, не только бактерии, даже что-то наподобии рыб. И возникает вопрос в вопросе-какой толщины пластинка получится из вас, там, во Впадине, вне батисферы. )
2 года назад от A Б
0 голосов
Во-первых, размеры Марианской впадины - 2550 в длину и 69 в ширину. Глубину измеряют не в одной точке. Во-вторых, измеряли е многократно, результаты измерений разные (пределы указал Влад и мир) , что бывает даже при точных многократных измерениях одного объекта одним измерительным средством (как учил меня в институте доцент Дунин-Барковский, автор учебника по метрологии) . И, в-третьих, любые измерения, даже в одной точке, имеют погрешность. Разница же в указанных глубинах меньше 10%, что с учетом всех перечисленных факторов совсем мало.
2 года назад от Олександр Фещенко
0 голосов
Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера» (англ. Challenger Deep) . Она находится в юго-западной части впадины, в 340 км на юго-запад от острова Гуам (кординаты точки: 11°22, 40
2 года назад от Алинка .

Связанные вопросы