Почему в верхней части трубы образуется вакум? Какие процессы в данном случае будут участвовать ? :

Если мы вертикальную трубу с водой откроем снизу, а верхнюю часть закроем, в верхней части трубы образуется вакум, который не будет выпускать воду из трубы, вакум будет удерживать воду и работать против сил притяжения земли, которая будет притягивать столб воды к земле. Если в область вакума вставить тонкую трубку то в не начнется всос среды с которой соединена трубка - воды или воздуха. Т. е. появится всасывающая сила вакума, которая будет тем больше чем больше будет вес столба воды. Фактически мы можем стоять под водой. Если например труба будет шириной 1 метр, то мы подняв голову вверх увидим столб воды, который будет стремиться упасть но его будет удерживать всасывающая сила вакума.

Теперь мой вопрос

Почему в верхней части трубы образуется вакум? Какие процессы в данном случае будут участвовать ? :
2 года назад от LucileKaawir

1 ответ

0 голосов
Ну там не будет чистого вакума, конечно. Потому что вакум означает полное отсутствие вещества. А там будет то количество молекул газа, которое и было до закрытия трубы. Просто столб воды своим весом будет расширять объём газа, а значит, уменьшать его давление.
И да, эксперимент описан не точно. Чтобы его воспроизвести, надо погрузить нижний конец трубы в воду, или закрыть его чем-то (хотя бы бумагой) , иначе прав пользователь с ником "Тупа Бот": вода вытечет.
2 года назад от Daria Durden

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Андрей Лунин
2 ответов
6 года назад от Игорь Титов