Столкновение одинаковых машин с одинаковой скоростью, но разной массы

Суть вопроса: если две одинаковые машины с одинаковой скорость, но разной массы (одна загружена, а другая нет) сталкиваются, то какая машина пострадает сильне? С точки зрения физики по третьему закону Ньютона обе машины будут действовать друг на друга с одинаковой силой. Но т. к. их массы разные, то будут разными и ускорения. Будет ли зависеть повреждение автомобиля от его ускорения?
2 года назад от Дмитрий Самусев

3 Ответы

0 голосов
Та, которая мене прочно сконструирована. Повреждения не от величины ускорения зависят, а от степени деформации. А она зависит - от прочности конструкции.
2 года назад от ETRviego
0 голосов
Представьте машину как массивный грузик, спереди которого прикреплена пружина. Пусть две такие штуки с грузиками разной массы столкнутся. И посмотрите, как у них будут сотноситься деформации. Это, конечно, очень грубое приближение машины сплошным массивным телом, и деформирующихся частей - пружиной. Но правдоподобный взгляд на задачу может дать, и главное: такая модель легко обсчитывается.
2 года назад от Кирилл Никитин
0 голосов
У которой ниже прочность.
Вобще представь, что одна машина вобще стоит на месте. Будет ли разница в том, какая из машин въедет в стоящую на месте машину?
При ударе боле массивной машины в мене массивную, легкая машина сдвинется быстре, а значит меньше возможных повреждений будет.
И обратно получится, что если легкая машина налетает на тяжёлую, то она быстре затормозит.
Ты же можешь всегда выбирать систему отсчета связанную с движущейся машиной, если только она не двигалась с ускорением.
2 года назад от Билор Сидикова

Связанные вопросы