Почему считая количество ударов сердца считают только количество выбросов крови в систему, а количество всасываний нет ?

Вы слушали хоть раз как бьется Ваше сердце? Прислушайтесь. Оно совершает как бы такие удары "тук тук" пауза "тук тук". т. е. он бьется как бы двойными полударами. Первый полудар это выброс крови из сердца, кровь высокого давления или артериальная кровь, второй полудар это всасывание крови или кровь низкого давления, она же венозная кровь. Т. е. кровь высокого давления идет от сердца по артериям, а кровь низкого давления идет к сердцу по венам. Именно так организовано кровобращение в нашем теле. Циклы всос выброс крови сопровождается следующими парой циклов - вдох выдох. Когда считают пульс человека, то почему считают только количество пульсаций, т. е. только количество выбросов крови, но количество всасываний не считают. Т. е. просто "тук тук" считается за один удар. но ударов то на самом деле ДВА ! Всос крови и выброс крови.

Следовательно если мое сердце бьется 60 полударов в минуту, то мой пульс равен 120 ударам в минуту !
6 года назад от олег небо

3 Ответы

0 голосов
Опять попытался понять несложную тему и опять не смог. :- (
Система кровобращения человека состоит из двух кругов. Двойной тук-тук, это два "вброса": один на малый круг, второй на большой круг. Именно так организовано кровобращение в нашем теле.
6 года назад от фарис хафизов
0 голосов
Потому, что определение неверное, считается количество сердечных циклов, состоящий из трёх фаз (в двух из них есть "стук" и фаза общей диастолы, где нет "стука")
6 года назад от Виталий Неизвестно
0 голосов
Клапан имется только на нагнетании. При нормальной работе системы, количество выбросов равно количеству возвратных импульсов. Но, если импульсы запаздывают, то это приводит к тахикардии. А если запаздывают и прямые и обратные импульсы, то это приводит к фибрилляции сердечной мышцы.
6 года назад от Сергей Михайлович

Связанные вопросы