Объясните, пожалуйста, чайнику про ЧМ радиовещание

Не могу никак понять как происходит вещание при частотной модуляции. Там же вроде амплитуда не меняется, а изменяется только частота, тогда как же приёмник настраивается только на одну радиостанцию? Частота же вроде меняется? И как звук в радио может изменять свою громкость, если амплитуда не меняется? Извините за, наверное, тупые вопросы, просто никак не могу понять.
2 года назад от саша скачков

2 Ответы

0 голосов
1. Как ответил Папа, частота меняется в небольших пределах - максимум +/- 75 кГц, что на фоне 100 МГц очень мало.
2. При частотной модуляции из сигналов звуковой частоты и ВЧ-несущей получается продукт, состоящий из несущей и двух боковых полос. Частоты последних сответствуют амплитуде модулирующего сигнала. После частотного детектора в приемнике получаем снова звуковой сигнал и постоянное напряжение, величина которого зависит от разницы между частотой несущей принимаемого сигнала и частоты настройки детектора. В идеале она равна нулю. На этот ноль и настраивается приемник.
2 года назад от Айрат Бикмурзин
0 голосов
Меняется в достаточно небольших пределах, сответственно полосе пропускания радиоприемного тракта. Изменение частоты влияет на выходное напряжение частотного детектора, что и есть звуковой сигнал
Вам бы какой нибудь базовый учебник по радиотехнике.
2 года назад от оксана юзикевич

Связанные вопросы