Почему одинаковая температура без кондиционера и с кондиционером ощущается по-разному?

Например, при обычных 23 градусах (неважно где, дома или на улице) ощущается тепло, даже иногда и душно. А вот когда на кондиционере выставляешь температуру в 23 градуса становится прохладно, порой бываю мерзну. Можете, пожалуйста, объяснить, почему так происходит?
2 года назад от Тимур (Татар)Галимов

2 Ответы

0 голосов
Кондиционер выдувает из себя воздух с температурой 13-16 градусов. Эта температура не зависит от того, какая температура выставлена на кондиционере. Поэтому, если поток воздуха от кондиционера попадает на вас, вы чувствуете прохладу.
2 года назад от Лидия Волкова
0 голосов
Это саматическое восприятие. Однажды мы проводили эксперемент в2006 году прицеп груженый коробками (черного и белого цвета кубической формы) суть была вот в чем. сначала грузчики должны были все коробки переместить в один угол ангара (аждая весила по 2, 75кг всего 296 коробок, спустя три часа снова погрузить их в другой прицеп. по началу грузчики игнорировали чвет коробок, но при загрузке их во вторую машину они сначала покидали черные, потом белые.

Опрос показал что все грузчики считают и чувствовали чёрные коробки боле тяжёлыми. Так и тут просто сам факт наличия в комнате включенного кондея заставляет нас думать и чувствовать что в комнате прохладне, что самобмал единственное что в движущемся воздухе мы быстре остываем и нам комфортне именно когда ветерок есть. Даже на улице если +30 и ветер то переносится такая погода легче.
2 года назад от Stevenmt

Связанные вопросы