Чем отличаются вентеляторы осевого типа от цетробежного типа? (по можности и по шумности)

2 года назад от dvjk nngd

2 Ответы

0 голосов
Центробежные эффективне.
Осевой винт не только проталкивает воздух, но и закручивает его спиралью - а это бесполезная затрата энергии. Струю можно потом спрямить системой неподвижных лопаток, тогда е напор возрастет - но возрастет и сопротивление вращению винта.
Центробежный - тоже вращается и тоже закручивает воздух. Но здесь это закручивание как раз и есть основная цель. Воздух просто не приобретает никаких "векторов" и "импульсов", которые пропадают без пользы.
Еще лучше, я думаю, было бы делать усредненный вариант - конической формы барабан, с лопатками, изогнутыми по логарифмической спирали. Такой компрессор в равной степени придавал бы воздуху поступательный момент, и вращение, которое ТОЖЕ идет на пользу посредством центробежной силы. А спиральный изгиб лопаток обеспечит снижение шума - никакого гула не будет, только "шум ветра". В некоторой мере эта идея применяется в кулерах ноутбуков. Там часто можно встретить крыльчатки в виде тонкого "барабана" с косыми лопатками. С виду похоже на странноватый пропеллер, но без центральной части, как у барабана. Воздух входит вдоль оси, а выходит - во все стороны по периферии. Получается наиболе компактно (меньше сантиметра в длину) , но производительность не хуже, чем у большого вентилятора для стационарных ПК.
2 года назад от FredrickSedg
0 голосов
1. Осевой тип в одной ступени дает больший расход при меньшем повышении давления.
2. Центробежный тип в одной ступени дает существенный прирост давления при небольшом (сравнительно) расходе.
3. Осевые машины легко соединяются в последовательную цепь. Именно так устроены современные осевые компрессоры газотурбинных двигателей.
4. Центробежные машины практически невозможно делать многоступенчатыми из-за неизбежно больших потерь при множественных поворотах потока.
5. Существует промежуточный вариант - диагональная машина. В ней поток движется одновременно вдоль оси и к периферии лопаток.
2 года назад от SommerFawsit

Связанные вопросы