Почему в космосе время течёт медленно относительно находящегося в нём космического корабля, а на Земле - быстро?

Согласно Специальной теории относительности, время в движущемся объекте течёт медленне, чем у неподвижного объекта-наблюдателя. В таком случае люди в космическом корабле стареют медленне, чем люди на Земле. Но если вспомнить Общую теорию относительности, то также верно утверждение, что чем сильне сила тяжести и чем ближе объект к точке притяжения, тем медленне течёт время. В таком случае в корабле также, как и в космосе, время течёт быстре, чем на Земле.
В таком случае не компенсируют ли эти две теории друг друга? Типа, там, где медленне, компенсируется быстротой, а там, где быстре, - медленностью?
Почему в фильме "Интерстеллар" люди на Земле старели быстре, чем люди на космическом корабле? Помогите разобраться, пожалуйста =8
2 года назад от I.m Raspberries

6 Ответы

0 голосов
Наберите в любом поисковике: "Теория относительности в реальном мире: GPS".
Вот выдержки, как раз по затронутой Вами теме:

"СТО говорит, что бортовые атомные часы на спутниках должны ЗАПАЗДЫВАТЬ по сравнению с земными примерно на 7 микросекунд в день из-за меньшей скорости хода ввиду релятивистского замедления времени".

"Кроме того, спутники находятся на орбитах на большом расстоянии от Земли, где кривизна пространства-времени из-за массы Земли меньше, чем на земной поверхности. Прогноз общей теории относительности (ОТО) в том, что ход часов, расположенных ближе к массивному объекту, будет казаться медленне, чем тех, что находятся дальше от него. Расчеты, опирающиеся на ОТО, показывают, что часы на каждом спутнике GPS должны СПЕШИТЬ относительно земных на 45 микросекунд в день".

"Комбинация этих двух релятивистских эффектов означает, что часы на борту каждого спутника должны идти быстре, чем аналогичные часы на земле примерно на 38 (45 — 7 = 38) микросекунд в день".
2 года назад от XKRWanda2575
0 голосов
СТО не учитывает влияние гравитации (естественно это упрощено для лучшего понимания этой ситуации) , а именно в ней и скрывается быстрое устаревание, так сказать.
2 года назад от ТАК ТО
0 голосов
Время вобще от скорости не зависит. Это просто кажущийся эффект. Наблюдателю со стороны всегда кажется, что время на движущемся объекте идет медленне. Связано это с поперечным эффектом Доплера. Если смотреть на летящий поперек луча зрения объект, то меняется расстояние до него. Изменение расстояния эквивалентно изменению длины волны и дале частоты фотонов, воспринимаемых сторонним наблюдателем. Изменение частоты воспринимается как изменение времени. Поэтому промежуток времени между двумя последовательными измерениями оказывается больше, чем для наблюдателя на летящем объекте. Почему в фильме "Интерстеллар" люди на Земле старели быстре, чем люди на космическом корабле? Это потому, что в ускоряющемся космическом корабле, время течет медленне, так же, как и при бОльшей гравитации.
2 года назад от Петр Санинский
0 голосов
Кто вам такое сказал? Спросите у космонавтов, - они стареют ТАМ быстре)

В корабле, движущемся с релятивистской скоростью относительно Земли, время течет медленне с точки зрения землян, в то время, как в системе отсчета корабля, наоборот, время медленне течет на Земле.
2 года назад от Агент Поддержки#204
0 голосов
Дело в скорости в Интерстеллар люди находились очень (по космичесским масштабам) к черной дыре то есть в довольно плотном пространстве времени ( не за ГС, следовательно все включая время течкло медленне. На поверхности (ГС (горизонт событий) время останавливается, по моему так, за СГ время, пространство и масса принимают рамки неопределённости (n/0) ? либо бесконечности. По моему так чтоб детально пояснить нужно доклад писать. Для ответа на вопрос на этом форуме не готов.
2 года назад от RolandNapper
0 голосов
около больших масс и вроде только при ускорении оно течёт медленней, но чтоб значительно его замедлить человека расплющит, а на миллионные доли секунды незаметно
2 года назад от MadonnaBean

Связанные вопросы