казалось бы комфортной температурой воздуха должна быть температура 36, 6°. но это не так. почему?

2 года назад от Людмила Трифонова(Лисина)

3 Ответы

0 голосов
Человеческое тело вследствие различных внутренних процессов выделяет тепло в окружающую среду. Так, при сокращении сердечных мышц, мышц конечностей и диафрагмы, а также во время биохимических реакций, которые происходят при расщеплении пищи, организм выделяет во вне тепло, этот процесс еще называют теплобменом. Он включает в себя теплопроводность, излучение тепла на окружающие предметы и конвекцию.
Для нормального функционирования организму нужно выделять тепло вовне, а затем охлаждаться при температуре воздуха ниже его собственной.
Когда между телом и окружающей средой большая разница температур, (оптимальная температура для тела — 36, 6°C, и 21° C — для окружающей среды) , то теплотдача происходит довольно легко и человек быстро остывает, что является жизненно необходимым. Но когда внешня среда тепле 24°C, процесс теплотдачи становится боле длительным, из-за чего организм не способен достаточно быстро отдавать избыточное тепло, поэтому становится жарко и некомфортно.
При высоких температурах воздуха у людей повышается утомляемость, они становятся вялыми и постоянно хотят охладится, для этого люди едят мороженое, пьют холодные лнапитки и стараются принять душ или поплавать в воде.
2 года назад от Рома Заумный
0 голосов
Температура еды и отдельных предметов, которые можно брать в руки, как раз такая и есть.
Где-то градусов 50 - это уже боль и ожоги. Градусов 20 - холодновато, надо подогреть, если это еда. Значит, где-то 36 и есть норма - тепленькое.
А вот в масштабах всего организма это уже не работает. На мой взгляд в охлаждении больше всего нуждаются кожа, мозг и кровеносная система. Тепловое расширение крови ведет к гипертонии - неприятная штука, а то и риск инсультов и инфарктов.
2 года назад от Дюймовочка
0 голосов
Мощность человека в спокойном состоянии - около 100 ватт. Этой мощности хватает, чтобы нагревать его на один градус каждый час, что не хорошо.

Допустим, человек находится в комнате без одежды. Поверхность его равна примерно 1, 7 квадратных метра. Для рассеивания ста ватт перепад температур по таблице должен быть равен около 10 градусов. Вычитаем их из температуры тела и получаем около 27 градусов температуры воздуха.

Если человек легко одет, перепад будет раза в полтора выше, что сответствует температуре воздуха 22 градуса.
2 года назад от Айдар Ахмадеев

Связанные вопросы