Почему состояние ионосферы постоянно изменяется?

5 года назад от Полина Ляхова

2 Ответы

0 голосов
Хороший вопрос на самом деле.
По мере всплытия с глубины давление падает и воздух расширяется. То же самое происходит и по мере увеличения высоты. Скажем так например шарик у нас начинает подниматься в небо и шарик начинает раздувать из-за падения давления. Допустим что шарик у нас может раздуваться до размеров скажем Юпитера. На определенной высоте шарик расширится до каких пределов? Шарик расширится и тупо окутает всю землю прослойкой из воздуха. и этот воздух плавно переходит в космическое пространство.
Или еще пример.
Если мы два электрода поместим в колбу, на электроды дадим высокое напряжение скажем от трансформатора Тесла а потом начнем откачивать воздух из колбы. скажем до такой степени какой воздух на высоте 20 км. мы заметим что по мере откачивания воздуха электрод начинает светиться ! Почему он начинает светиться? То же самое и на большой высоте как в колбе. может поэтому? Просто состояние ионосферы боле заметно, как с электродом в откачанной колбе.
Ну и конечно активность структуры магнитного поля земли как с полярным сиянием то же вносит лепту
5 года назад от Александр Некрасов
0 голосов
Потому что ионизация - нестабильное состояние газа. Он постоянно пытается восстановить свою нейтральность, но внешние причины постоянно стараются его заново ионизировать. Поэтому уровень ионизации все время колеблется.
5 года назад от VonnieBurgoy

Связанные вопросы