проблема с МастерКит-овскими изделиями, преобразователь напряжения и усилок на 140Вт

Купил и собрал Преобразователь Напряжения, с 12 постоянных на +-45 вольт. модель NM1025. свои +-45 выдает исправно.
купил усилитель BM2042 на 140 Вт, кушает от +-12 до +-50 вольт.
по иде они просто созданы друг для друга (сайт МастерКит-а со мной согласен) но (! )
при полном подключении всей конструкции саб начинает тупо гудеть. саб 3 ома, поэтому решил колонку на 4 ома посадить, вдруг 3 маловато. всё равно гудит. если отключить вход, то гудение прекращается (IN) .
думал что дело в блоке питания - слабенький, на 0, 6В*А, но от блока питания компа всё это тоже не захотело работать.
полярность проверял по 100 раз, клеммы все по 1000 раз, усилок уже готовый покупал. ПН сам спаивал, но судя по правильному напряжению и свету всех индикаторов - проблема не в ПН-е.
Если кто знает в чем может быть проблема - подскажите? сам не очень догоняю так как в радиотехнике всего несколько месяцев
11 года назад от Т@нюшка

5 Ответы

0 голосов
Что за понятие: кушает от 12 до 50 Вольт? Ток покоя хоть проверил? Вместо колонки намотай проволоку нихром 0. 8; 4 Ома без сигнала на входе замерь на нём постоянное напряжение. При подаче на вход 1000Гц замеряй переменное напряжение. Земляные точки преобразователя и усилителя соедини тремя широкими шинами. На вход усилителя сигнал подавай экранированным проводом и не на микрофонный вход. Первый раз собираешь УНЧ и взялся за 140 Ватт, когда 30 Ватт ОГЛУШИТ.
11 года назад от unknown man
0 голосов
К сожалению ты не указал данные трансформатора так как он то в первую очередь быть на порядок мощне 140 ватт . У него ток вторички должен быть минимум 10А это не мало, компьютерный блок не даст столько при таком вольтаже (даже не смотря на приемущества импульсных БП. Тебе надо знать что импульсные блоки работают за счёт хороших конденсаторов , а оные при такой мощи высыхают на ура за месяц. Во вторых действительно блок питания должен иметь конденсаторы как минимум 4700мКф , а лучше 10000мКф в таких мощных бп стабилизаторы и фильтры сответственно должны иметь оч. серьёзные вольт амперные характеристики. Попробуй запитать от автомобильного аккомулятора аккомулятора на какоето короткое время если фон изчез то это высокие частоты летят из сети. Пойми надо от чегото отталкиватся, что гадать то ? А насчёт тресков и др. помех это почти у всех самодельных усей. Как говорится доработать напильником приходится.
11 года назад от Алина Браташ
0 голосов
И опыт, сын ошибок трудных.
И гений, парадоксов - друг! (с) А. С. Пушкин.
 
Дорогой друг! Для того, чтобы проверить уВЕсилитель, не надо нагружать его сразу динамиками и прочими колонками - надо, сперва воткнуть нагрузочное сопротивление - ома на 4-8 и мощностью ватт эдак в 30-50 и ! убедиться в отсутствии постоянного тока на выходе усилка!
Хорошо- бы осциллограф, НО! тут и тестером можно обойтись.
Дмитрий - советует верно - замкни вход! - просто замкни и постоянку-то проверь!
11 года назад от Армен Бабаджанян
0 голосов
усилитель на TDA7293 имет ДВУХПОЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ -ЭТО НЕ 2 ПРОВОДА , А ТРИ-плюс и минус относительно земляного -возми от компового плюс и минус 12 и земляной и если до этого еще ничего не сгорело , то на выходе относительно земли у тебя будет ноль , проверив можешь подключить динамик-выход-земля
11 года назад от slawk
0 голосов
Твой преобразователь на выходе дает кучу гармоник которые ты слушаешь на своем усилке. Фильтруй всю переменку на выходе блока питания
11 года назад от Неясыть

Связанные вопросы