Читал, что приливы и отливы вызываются притяжением не только Луны, но также и Солнца.

В чем мой вопрос. На космическом корабле, вращающемся вокруг Земли, есть невесомость, поскольку он и все находящиеся на нём предметы находятся в "вечном свободном падении" на Землю. Так вот, Земля находится в таком же "вечном свободном падении" на Солнце, а это значит, что на ней должна быть такая же "невесомость" по отношению к притяжению Солнца. Так почему же воды океана всё-таки притягиваются к Солнцу?
11 года назад от Андрей Пономарев

6 Ответы

0 голосов
На ней и есть невесомость по отношению к Солнцу. Но вот по отношению к самой себе - нет. Мы на поверхности ощущаем притяжение Земли.
Точно так же на космическом корабле невесомость не только потому, что корабль всё время падает на землю, но и потому, что его собственная масса ничтожно мала. Поэтому притяжение космонавта к кораблю просто не замечается. Хотя неально оно есть, и достаточно точными инструментами его даже можно измерить. Поэтому для всяких технологических опытов (например, повыращиванию кристаллов) говорят не о невесомости, а о микрогравитации.
11 года назад от Іван Квач
0 голосов
Ну, во-первых, солнечные приливы не такие уж сильные, лунные значительно сильне.
А во-вторых, космический корабль по отношению к расстоянию до Земли можно считать незначительным; если длина корабля 10 метров, а высота орбиты 300 км, то разница притяжения будет в (6400+300) ^2: (6400+300+0, 01) ^2 (значения в км) , отличие от 1 в 6-м знаке после запятой. А вот сила притяжения Солнца на разных концах Земли различается сильне: 150000^2:150006, 4^2 дает только 4 девятки после запятой.
11 года назад от ???
0 голосов
во первых солнце не влияет на приливы и отливы во вторых не забывайте о притяжении земли
11 года назад от Евгений Проскурин
0 голосов
Да, примерно на треть. Дело в том, что ближня к Солнцу часть Земли притягивается больше, чем дальня. Из-за этого земной шар стремится деформироваться в яйцо (эллипсоид по-научному) - не намного, но есть. Однако кору Земли деформировать гораздо трудне, чем воду океанов. Поэтому и катится по Земле приливная волна океанов. Точно то же, кстати, с Луной, притяжение которой также деформирует земной шар, только в большей степени.
11 года назад от mafelu
0 голосов
Невесомость не означает, что на тело не действует сила притяжения. Так что из того, что вода по отношению к солнцу находится в состоянии невесомости не означает, что Солнце её не притягивает
11 года назад от Киприн Михаил
0 голосов
А так же и других планет.
Ну во-первых, Притягивается не вода, а жидкое ядро внутри планеты, оно толкает мантию и т. д. Поднимается одновременно незначительно дно.
Во-вторых, Если резиновый мячик пустить по пляжу. Он соберёт песчинки и они не будут падать.
Эбонитовой палочкой можно притянуть бумажки.
Магнитом можно притянуть металл.
А представьте, что мячик - 40000 километров в окружности, да плюс внутри него вращается Магнит.
А рядом в миллионах километрах боле мощный магнит, только он далеко, если землю остановить в пространстве, она двинется к солнцу. и скорость будет возрастать.
11 года назад от Children of bodom

Связанные вопросы