кто изобрёл первый вертолёт

9 года назад от StiltWhite

3 Ответы

0 голосов
Ответить на вопрос, "Кто изобрел первый вертолет" практически невозможно, потому, бое 50-ти человек претендуют на это звание. Аппараты вертикального взлета чертили еще в Древнем Китае, потом Леонардо да Винчи, Ломоносов, французские братья Бреге, Сикорский, Федор Евстафьев, Фридрих Доблхофа и т. д.

Намного легче ответить на вопрос о том, кто первый построил реальную модель поднявшуюся в воздух, хотя и здесь не все так просто.

Одни считают, что Е. Р. Мамфорд сконструировал самый первый вертолет в мире, который смог подняться с земли вертикально поднять еще человека. В документах его проект фигурировал под названием «Решение проблемы воздушных полетов». Датой разработки принято считать 6 января 1905 года. Шведская компания «Уильям Денни и Братья» подарила жизнь новому проекту.

Вторые утверждают, что Первый в истории вертикальный полет состоялся 24 августа (по другим источникам, 29 сентября) 1907 года и продолжался одну минуту. Вертолёт, построенный братьями Луи и Жаком Бреге (Louis & Jacques Brguet) под руководством профессора Шарля Рише (Charles Richet) , поднялся в воздух на 50 см.

Третьи считают, что первым человеком, поднявшимся в воздух на вертолёте, был французский производитель велосипедов Поль Корню (Paul Cornu) . 13 ноября 1907 он построил вертолёт, поднявший его вертикально в воздух на высоту 50 см и провисевший в воздухе 20 секунд. Но и этот вертолёт был плохо управляемым.

Четвертые отдают ветку первенства Игорю Сикорскому и указывают 1908 год.

В 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолёт, который смог подняться в воздух с грузом на высоту 5 метров и находиться в полёте несколько минут.

 Этьен Эмихен – первый, у кого получилось произвести горизонтальный полет. 14 апреля 1924 года он совершил полет на расстояние в 360 метров на вертолете с четырьмя лопастями, и с двигателем в 180 лошадиных сил. Это был первый рекорд, который признала Международная ассоциация аэронавтики.

Вертолет «Фокке-Вульф FW-61» стал первым запатентованным полноценным транспортным средством, а не аппаратом для экспериментальных полетов. Его сконструировал и испытал доктор Генрих Фокк летом 6 июня 1936 года. Уже в июне 1937г. он совершил мировой рекорд, когда совершил полет на расстояние 80 километров, на высоте 2438 метров, развив скорость до 121 километра в час.
9 года назад от амазонка
0 голосов
История вертолетов длинна и ПОСТЕПЕННА: сначала Леонардо Да Винчи нарисовал нечто, напоминающе вертолет, потом было МНОЖЕСТВО людей, которые с большим или меньшим успехом пытались строить вертолеты и летать на них, но первым человеком, который создал практически и экономически полезный вертолет, был Игорь Иванович Сикорский.
9 года назад от tatyxa
0 голосов
самым первым человеком, поднявшимся на вертолёте в воздух, был француз Пол Корню. И было это в 1907 году. До него модели вертолётов испытывали Жак и Луи Бреге, тоже французы, и Ян Бахыл, чех, но там модели были неустойчивые и не поднимали пилота.
Сикорский создал первый УСПЕШНЫЙ СЕРИЙНЫЙ вертолёт, и то уже после войны (1946-1947) . Между тем вертолёты для спасательных и разведывательных операций применялись немцами уже во Второй мировой войне, то есть за несколько лет до Сикорского (Фокке-Фульф) ю.
9 года назад от Софья Давыдова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Юлиана Цветкова
1 ответ